• 19 августа 2017, суббота
  • Москва, Конгрессно-выставочный центр «Сокольники» (павильоны 2, 4, 7-А)

ФЕСТИВАЛЬ «ПРЕОБРАЖЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ» ВРЕМЯ НОВОЙ СОБОРНОСТИ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2443 дня назад
с 14:00 19 августа до 19:30 20 августа 2017
Москва
Конгрессно-выставочный центр «Сокольники» (павильоны 2, 4, 7-А)

В августе 2017 года исполняется 100 лет с начала работы Поместного собора Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. Этот собор стал первой с конца XVII века попыткой собрать представителей всех церковных слоев, чтобы обсудить вопросы, остро вставшие перед Русской церковью к началу ХХ века.

На соборе обсуждались вопросы возрождения церковной проповеди и восстановления патриаршества, выборности духовенства и создания духовных союзов мирян, использования русского языка в богослужении и преодоления последствий многолетней симфонии церкви и государства, участия женщин в церковном служении и многие другие. Какие-то вопросы были только поставлены; какие-то важнейшие решения были приняты, но не успели воплотиться в жизнь.

Но значение собора превзошло значение совещания по острым вопросам современности. По свидетельству многих участников, собор стал явлением возрождающейся соборности в ситуации, когда распадался многовековой союз церкви и государства, когда страна тонула в хаосе революции. Люди, «тронутые революцией», преображались, становились «мирными, серьезными работниками, начинали по-иному чувствовать, по-иному смотреть на вещи». «Дух мира, обновления и единодушия поднимал всех нас…», – вспоминал митр. Евлогий (Георгиевский). Быть может, именно этот опыт явления Христовой Церкви на самом пороге национальной катастрофы позволил родиться церкви новых мучеников и помог ей пережить долгие годы жестоких гонений, стал духовной основой расцвета русского богословия и церковной жизни в эмиграции.

Поместный собор 1917-1918 гг. ознаменовал начало новой эпохи в истории Христианства, связанной с возрождением соборности, созиданием христианской общественности, обновлением духа и смысла Евхаристии. Входя в созидательный труд соборян, мы призваны ставить перед собой непростые вопросы: как продолжить прерванную традицию не столько по форме, сколько по духу? какие новые пути созидания соборности открывает нам Господь сегодня? как в первую очередь возрождать не деятельность структур, а саму жизнь Божьего народа? Мы надеемся, что Фестиваль станет не только размышлением о соборности, но и ее явлением, приносящим добрый плод и в деле объединения всего нашего народа.

Многие вопросы современной церковной жизни участники Фестиваля обсудят на пленарной встрече и 13-ти фестивальных площадках. В связи с тем, что нынешний год стал и годом 100-летия революции в России, одна из площадок будет посвящена Акции национального покаяния (https://pokayanie1917.ru).

К участию в Фестивале мы приглашаем всех, кто болеет сердцем за судьбу Православной церкви и готов трудиться в деле ее возрождения.

Фестиваль пройдет в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» (павильоны 2, 4, 7-А)

В Программе Фестиваля:
19 августа:
14.00 — 15.30 – Пленарная встреча (часть 1) «Поместный собор 1917-1918 гг.: в поисках соборности»
15:30 — 16:00 – Перерыв
16:00 — 17:30 – Пленарная встреча (часть 2) «Время новой соборности»
17:30 — 18:00 – Перерыв
18:00 — 19:00 – Праздничная вечерня

20 августа:
14.30 — 16:00 – Работа фестивальных площадок (часть 1)
16:00 — 16:30 – Перерыв
16:30 — 18:00 – Работа фестивальных площадок (часть 2)
18:00 — 18:30 – Перерыв
18:30 — 19:30 – Вечерня

Фестивальные площадки по направлениям:
Община и общение
Братство и братотворение
Память о человеке в ХХ веке
Свидетельство церкви
Катехизация
Литургическая жизнь церкви
Покаяние в церкви и обществе
Миряне в церкви
Церковь и культура
Единство христиан
Воцерковление детей и подростков
Христианская молодежь

Акция национального покаяния

Вход на Фестиваль по приглашениям. Подробнее о Фестивале на сайте https://festival.psmb.ru.

Контактная информация: info@psmb.ru, +7-965-359-59-47

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше